Supremo Grande Capítulo de Maçons do Real Arco do Brasil

Capítulo Irmão Luiz Antonio dos Santos Lima No 29

 

 




Natal - Rio Grande do Norte

Conteúdo

Oficiais Capitulares
Agenda de Eventos
Endereço
Fundadores
Past Sumos Sacerdotes
Membros Ativos do Capítulo

Administração 2010/2011

Capítulo Luiz Antonio dos Santos Lima nº 29

 

Grande Conselho:

Sumo Sacerdote

Gilvan Costa de Azevedo

1522

Rei

José Mendes Júnior

1366

Escriba

Juarez Antonio de Sá Rabello

1369

 

Oficiais Administrativos Eleitos:

Secretário

Roberto Luiz Dias Florencio

1519

Tesoureiro

Frederico Calafange Gomes

1363

 

Oficiais Litúrgicos Nomeados:

Capelão

Hélio Fernades Silva

903

Capitão do Exército

José Amaro de Vasconcelos

1338

Peregrino Principal

Ivanês Lopes

1364

Capitão do Real Arco

Áureo Aparecido Gomes Maciel

1524

Mestre do 3º Véu

Francisco de Assis da Costa Souza

1361

Mestre do 2º

Ademir Dantas de Lima

1523

Mestre do 1º Véu

Raimundo Nonato da Ponte

1964

Sentinela

João Feitosa de Almeida

1963

Diretor Harmonia

Joaquim Luis Quithé de Vasconcelos

1628

 

Oficiais Litúrgicos Ajuntos:

Capelão

Francisco Canindé de Araújo Silva

1646

Capitão do Exército

André Gustavo de M. V. Borges

1596

Peregrino Principal

Carlos Magno Bezerra Cortez

1956

Capitão do Real Arco

George Macedo Heronildes e Silva

1637

Mestre do 3º Véu

Lenivaldo Ferreira Pimentel

1645

Mestre do 2º

Joaci Nicolau Santos de Lucena

1603

Mestre do 1º Véu

Marcílio Bezerra da Cruz

1644

Sentinela

Gladstone Heronildes da Silva

1642

Diretor Harmonia

José da Paz de Souza Araújo

2016



Agenda de Eventos:

MÊS

DIA

Tipo de SESSÃO

Março

10(quarta)

Abertura do Ano Maçônico

Março

31(quarta)

Sessão Ritualística   - Instrução Grau (MdM e PM)

Abril

14(quarta)

Sessão de Eleição

Abril

28(quarta)

Sessão de Posse da Diretoria

Maio

26(quarta)

Sessão Ritualística   - Instrução Grau (MEM e MRA)

Junho

22(quarta)

Sessão Ritualística  - Instrução sobre as Iniciações

Julho

17/18(sáb Dom)

Iniciações para os Graus de (MdM, PM, MEM e MRA)

Julho

28(quarta)

Sessão Ritualística   - Instrução Grau (MdM e PM)

Agosto

25(quarta)

Sessão Ritualística   - Instrução Grau (MEM)

Setembro

22(quarta)

Sessão Ritualística   - Instrução Grau (MRA)

Outubro

27(quarta)

Sessão Ritualística   - Instrução Grau (MdM e PM)

Novembro

24(quarta)

Sessão Ritualística   - Instrução Grau (MEM e MRA)

Dezembro

22(quarta)

Confraternização do Capítulo de Maçons do Real Arco



Endereço:

Para Correspondência:

Rua Vigário Bartolomeu, 635/1002 – Cidade Alta

Fones: (0xx84) 3222.3668  9135.3090

59.025-100 Natal/RN,

email:  secretaria@ritodeyorknorn..org.br


Reuniões: 

Toda a 4 ª quarta-feira do mês, às 20:00 hs

Local:

Templo da ARLS Bartolomeu Fagundes

Av Alexandrino de Alencar, 1247 – Tirol

Natal/RN


Fundadores:

Antônio de Brito Dantas

Carlos Adel Teixeira de Souza

Fernando Antônio Barreto Paiva

Franklin Pinheiro Borges

Haroldo Pinheiro Borges

Hélio Fernandes Silva

José Augusto Felipe da Silva

José de Anchieta Fernandes

José Percy de Amorim e Silva

Luiz Antônio de Azevedo

Manoel Lisboa

Ticiano Duarte

Past Sumos Sacerdotes:

   

Ticiano Duarte                     

 Luiz Antonio de Azevedo


Membros Ativos do Capítulo:

ADEMIR DANTAS DE LIMA                                          

ANDRÉ GUSTAVO DE M. VESPAZIANO BORGES              

ANTONIO DE BRITO DANTAS                                     

ANTÔNIO TEIXEIRA DE MEDEIROS                              

ARMANDO DE LIMA FAGUNDES                                                    

AURELIANO JANUÁRIO DA SILVA                                                  

ÁUREO APARECIDO GOMES MACIEL                                           

BRENO MINORA DE ALMEIDA                                                         

CARLOS ADEL TEIXEIRA DE SOUZA                                              

CARLOS ALBERTO NICOLETE DA SILVA                                         

CARLOS JOILSON VIEIRA                                                                   

CARLOS MAGNO BEZERRA CORTEZ                                                             

CLÁUDIO GOMES DA COSTA                                                           

CLÓVIS FREIRE DE LIMA                                                                     

FERNANDO ANTONIO BARRETO PAIVA                                      

FRANCISCO CANINDÉ DE ARAÚJO SILVA                                    

FRANCISCO DANTAS                                                                           

FRANCISCO DE ASSIS DA COSTA SOUZA                                     

FRANCISCO DOS SANTOS                                                                 

FRANCISCO FLÁVIO MELO DOS SANTOS                                    

FRANKLIN PINHEIRO BORGES                                                         

FREDERICO CALAFANGE GOMES                                                     

GEORGE MACEDO HERONILDES E SILVA                                     

GILVAN COSTA DE AZEVEDO                                                           

GLADSTONE HERONILDES DA SILVA                                             

HAROLDO PINHEIRO BORGES                                                         

HÉLIO FERNANDES SILVA                                                                  

IRAN DE SOUSA CAMPOS                                                                 

IVANÊS LOPES                                                                                       

IVO NICOLAU DE OLIVEIRA                                                                             

JOACI NICOLAU SANTOS DE LUCENA                                           

JOÃO FEITOSA DE ALMEIDA                                                             

JOAQUIM LUIS QUITHÉ DE VASCONCELOS                                               

JORGE EUFRÁSIO DE MEDEIROS                                                    

JORGE LUIZ DA SILVA                                                                         

JOSÉ AMARO DE VASCONCELOS                                                    

JOSÉ DA PAZ DE SOUSA ARAÚJO                                                   

JOSÉ EDIVAL GERMANO MARTINS                                                               

JOSÉ EDMAR DE ARAÚJO                                                                  

JOSÉ EDMAR DE ARAÚJO JÚNIOR                                                  MRA                    CAD 1.632

JOSÉ HILDO FERNANDES                                                                    MRA                    CAD 1.959

JOSÉ MENDES JÚNIOR                                                                        MRA                     CAD 1.366

JUAREZ ANTONIO DE SÁ RABELLO                                                  MRA                    CAD 1.369

JUSTINO GOMES JÚNIOR                                                                   MRA                     CAD 1.960

KERGINALDO JACOB DE MEDEIROS                                                MRA                     CAD 1.961

LAURO ROBERTO CAMPOS DE SOUZA                                          MRA                     CAD 1.633

LENIVALDO FERREIRA PIMENTEL                                                    MRA                     CAD 1.645

LUIZ ANTONIO DE AZEVEDO                                                             MRA                     CAD    927

LUIZ CARLOS ROCHA DA SILVA                                                        MRA                     CAD 1.639

LUIZ MARTINS DA SILVA SOBRINHO                                             MRA                     CAD 1.962

MARCELINO JOSÉ BARBOSA                                                             MRA                     CAD 1.368

MARCÍLIO BEZERRA DA CRUZ                                                           MRA                     CAD 1.644

MARCOS DE HOLLANDA FRANCO                                                   MRA                     CAD 1.601

MÁRIO SÉRGIO GRANADO PIMENTEL                                          MRA                     CAD 1.634

PAULO JORGE DE SOUZA ANTAS                                                    MRA                     CAD 1.635

RAIMUNDO NONATO DA PONTE                                                   MRA                     CAD 1.964

ROBERTO FRANCISCO GUEDES LIMA                                            MRA                     CAD 1.520

ROBERTO LUIZ DIAS FLORÊNCIO                                                     MRA                     CAD 1.519

RODRIGO FALCONI CAMARGOS                                                     MRA                     CAD 1.636

ROGÉRIO PESSOA DINIZ                                                                     MRA                     CAD 1.654

RÔMULO JOSÉ CARNEVAL LINS                                                       MRA                     CAD 1.602

RONALDO GOMES DE MORAES                                                       MRA                     CAD 1.604

SAM TAVARES REVOREDO                                                                MRA                     CAD 1.641

SEVERINO RAMOS DE MEDEIROS                                                   MRA                     CAD 1.637

TICIANO DUARTE                                                                                  MRA                     CAD    912